
Репортаж из Музея боевой славы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Заведующий Музеем боевой славы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скряби...
Мы продолжаем знакомить наших читателей с буднями станций по борьбе с болезнями животных Московской области. Сегодня корреспондент портала «Ветеринария.рф» посетила две крупные ветклиники в Одинцово, которые работают под управлением СББЖ этого района.
Одинцовская станция по борьбе с болезнями животных является одной из самых крупных не только в регионе, но и в нашей стране — всего в семи участковых клиниках, 18 лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, ветеринарной лаборатории, а также на самой станции работает 160 человек, 110 из которых - ветеринарные специалисты! Масштаб неудивителен: зона деятельности включает кроме Одинцовского района, еще и Звенигород, Краснознаменск и Власиху. В этом районе находятся 207 подконтрольных предприятий и организаций, в том числе шесть сельскохозяйственных предприятий, птицефабрика, почти двадцать рынков, девятнадцать частных клиник, семь предприятий по переработке мяса и четыре – по переработке рыбы, два убойных пункта, три крестьянских фермерских хозяйства и более полутора тысяч личных подсобных хозяйств!
В основном, на работу приходят уже люди с опытом. Требования к будущим сотрудникам довольно высокие: ведь необходимо составлять конкуренцию не только местным клиникам, но и московским. Зато и кадровой «текучки» нет. «Основа всего — это хорошие специалисты. Кадры решают все. Мы покупаем оборудование, но ведь кто-то должен им владеть для успешной работы», - отмечает начальник станции Владимир Петрович Мотошин. Стоит также сказать, что в прошлом году на профессиональном конкурсе звание лучшего ветеринарного врача МО получил именно работник Одинцовской СББЖ.
Кстати, о стоимости: в государственных лечебницах цены действительно на порядок ниже. Разница на некоторые услуги составляет примерно 60%, поскольку прейскуранты в госклиниках утверждаются правительством Московской области. А все препараты, которые распределяются по учреждениям (у станции есть лицензия на фармацевтическую деятельность), просто «вписываются» в стоимость обслуживания - тем самым, клиентам нет смысла дополнительно посещать специализированные аптеки.
Как сообщает Владимир Петрович, предприятие является полностью окупаемым и зарабатывает в год примерно 160 миллионов рублей, что позволяет сохранить привлекательную заработную плату для врачей. Лаборатория станции тоже по-своему уникальна, поскольку является одной из двух лабораторий в Московской области, которые занимаются исследованием материала на африканскую чуму свиней (АЧС).
В участковой лечебнице, которая находится в центре города, действительно оживленно: занята операционная, производится осмотр животных, и не только мелких домашних. Есть кабинеты УЗИ, рентгена. Также именно в этом здании находится кабинет государственного ветеринарного инспектора. Специалисты ветеринарной станции работают не только в клиниках, но еще и организуют выезды в хозяйства района для проведения противоэпизоотических мероприятий, устраивают прививочные пункты, в частности, от бешенства (такие прививки делаются бесплатно, более того, СББЖ Одинцовского района прививает больше всех в Московской области животных от этого особо опасного заболевания), обслуживают частный сектор с крупным и мелким рогатым скотом. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы также отслеживают продукцию на 18 районных рынках. Во время реконструкции рынка «Одинцовское подворье» были учтены пожелания станции - на цокольном этаже, где находятся холодильники, был установлен лифт, который поднимает туши прямо в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, откуда продукция поступает к мясникам, а затем и в торговый зал.
Штатные специалисты предприятия работают и на крупных производствах - таких, как Петелинская птицефабрика, которая выпускает в сутки до 200 тонн охлажденной продукции (а это 1500-1700 ветеринарных свидетельств!). На этой фабрике находятся 14 сотрудников станции, и именно они несут ответственность за качество мяса. Также врачи предприятия участвуют в деятельности международного производства «Магг Russia», которое поставляет полуфабрикаты для крупных ресторанных сетей и фаст-фуда России и СНГ, - всего до шести тысяч тонн в месяц, и известной мясной компании «Мясницкий ряд».
«Необходимо организовать «скорую ветеринарную помощь» и круглосуточную работу», - заявляет Владимир Мотошин. - «Но пока это сложновато. В общем, есть куда стремиться». На самом деле, руководство станции уже достигло больших успехов: меньше чем за год был проведен капитальный ремонт центральной клиники и закуплено самое современное оборудование для помощи домашним любимцам.
Также совсем недавно, в начале июля 2015 года, была открыта вторая государственная лечебница на территории Одинцово - в новом микрорайоне Трехгорка. Учреждение также активно включено в систему станции. «Главный наш козырь - лояльное отношение, и люди это очень ценят», - замечают ветеринарные врачи этой лечебницы. - «Мы ожидаем приток клиентов осенью». Основная деятельность все та же: на данный момент большой популярностью пользуются прививки, и, конечно, выдача ветеринарно-сопроводительных документов - напоминаем, что таким правом обладают только государственные станции и их клиники.
На данный момент комментариев нет!
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Вход Регистрация