Где же теория в ветеринарной науке?
Известно, что изучаемый предмет описывается эмпирическим уровнем исследований и представляется как реальный, совершающийся в природе факт, а механизмы, объясняющие его развитие, познаются на теоретическом уровне.
Известно, что изучаемый предмет описывается эмпирическим уровнем исследований и представляется как реальный, совершающийся в природе факт, а механизмы, объясняющие его развитие, познаются на теоретическом уровне.
Закон Российской Федерации «О ветеринарии» под этой областью научных знаний и практической деятельности понимает предупреждение болезней животных, лечение больных, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Листериоз – это классическая бактериальная инфекционная болезнь продуктивных и диких животных, преимущественно овец, эпизоотическому процессу которой не свойственна эстафетная передача возбудителя инфекции.
Источник иллюстрации: http://okeydoc.ru/
Уже сообщалось, что возбудители бактериальных инфекционных болезней закономерно живут в органах и тканях своих облигатных хозяев в виде L-формы.
Сибирская язва – это бациллярная, остро протекающая классическая инфекционная болезнь теплокровных животных всех видов.
Понятие «кризис» определяется как такое состояние, при котором существующие средства достижения цели становятся неадекватными.
Закон РФ «О ветеринарии» определяет эту область научных знаний и практической деятельности как решающую проблемы предупреждения болезней, лечения больных животных, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения, а также предупреждения случаев заболевания людей болезнями, общими для животных и человека.
В последние годы в специальных ветеринарных журналах, наряду с продолжающимися публикациями о новых средствах диагностики болезней и лечения больных животных, появляются публикации о причинах заболеваний.
В ветеринарии принято считать, что возбудители инфекционных болезней заносятся к восприимчивым животным извне горизонтальным путём.
Поскольку известными знаниями не представляется возможным предупреждать заболевания животных многими инфекционными болезнями, то требуется новая парадигма профилактики болезней.
Как известно, когда проблему познают с позиции теории, основой которой являются фундаментальные знания, прикладные разработки оказываются весьма эффективными.
Продукты животного происхождения составляют основную часть пищи, потребляемой человеком.
Принято считать, что бруцеллёз был известен еще Гиппократу.
Для успешного контроля над всем объемом инфекционной патологии, кроме разработок на основе инфекционного процесса, требуются знания и на основе эпизоотического процесса. К сожалению, до последнего времени этот пласт определяется без учета фундаментальной основы, только с позиции «здравого смысла».
Ветеринарная профессия призвана решать неоднозначные и порой даже противоречащие друг другу проблемы.
Вопросом профилактики бруцеллёза КРС я начал заниматься с первых дней работы по освоению профессии ветеринарного врача.
Впервые L-форму бактерий наблюдал Н.Ф.Гамалея в 1894 году, а Эмми Клайнебергер-Нобиль в 1935 году её описала и предложила определять буквой L в честь Листеровского института в Лондоне.
Лейкоз крупного рогатого скота – это вирусная факторная инфекционная болезнь, эпизоотическому процессу которой свойственна эстафетная передача его возбудителя.
Знания эпизоотического процесса, пригодные для профилактики болезней продуктивных животных, получали при многочисленных наблюдениях вспышек болезней и исследованиях их причин в популяциях.
В современных условиях четко просматриваются три направления деятельности ветеринарии.